Вознаграждение по договору займа - Юридические услуги в Астане, консультация юриста, услуги адвоката
Свяжитесь с нами
+7 701 788 81 57

Вознаграждение по договору займа

Вознаграждение по договору займа

Как известно, большинство нотариусов отказывается включать в договор займа между физическими лицами положение о выплате вознаграждения (процентов) заемщиком, утверждая, что предоставление займа на условиях платности – прерогатива банков. Так ли это на самом деле? Попытаемся разобраться в настоящей статье.

Наиболее часто сторонники невозможности/незаконности предоставления денег взаймы под проценты неправильно толкуют нормы п. 3 ст. 715 Гражданского кодекса РК, которые дословно гласят: Гражданам и юридическим лицам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности и такие договоры являются ничтожными. Данный запрет не распространяется на случаи, когда заемщиками являются банки, имеющие лицензию уполномоченного государственного органа на прием депозитов, а также на случаи приема денег в обмен на ценные бумаги, выпуск которых зарегистрирован в установленном законодательством порядке.

Предпринимательской деятельностью можно заниматься, как в виде предоставления займов, так и в виде привлечения денег. В указанных нормах ГК речь идет именно о привлечении (получении) денег. Наиболее ярким примером законного привлечения денег является прием депозитов банками. Таким образом, законодатель запретил предпринимателям получать деньги под проценты, а не давать взаймы. Предоставление займа на платной основе, в том числе предпринимателями, под этот запрет не подпадает.

Далее нотариусы ссылаются на п. 1 ст. 727 ГК, в соответствии с которым по договору банковского займа заимодатель обязуется передать взаймы деньги заемщику на условиях платности, срочности, возвратности. Другими словами, вознаграждение (платность) может быть предусмотрено только в договорах займа с банками.

Вместе с тем, при рассмотрении вопроса о выплате процентов по договору займа, в первую очередь, надо руководствоваться п. 1 ст. 718 ГК, согласно которому, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан или договором, за пользование предметом займа заемщик выплачивает вознаграждение заимодателю в размерах, определенных договором. Следовательно, чтобы утверждать о неправомерности давать деньги взаймы под проценты, в законодательном акте должен быть установлен прямой запрет. Норма п. 1 ст. 727 ГК не является запретом на предоставление обычных займов гражданами, и относится данная норма только к договорам с банками.

Ряд юристов считает, что наличие в договоре займа условия о выплате вознаграждения подпадает под понятие «банковская деятельность», используемое в законодательстве о банках. Так, в соответствии с п. 2 ст. 30 Закона РК «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» к банковской деятельности, помимо прочих операций, относятся банковские заемные операции. При этом под «банковскими заемными операциями» понимается предоставление банком, ипотечной организацией или дочерними организациями национального управляющего холдинга в сфере агропромышленного комплекса кредитов в денежной форме на условиях платности, срочности и возвратности.

Как видно из процитированной выше нормы, для того, чтобы стать обязанным исполнять требования, предъявляемые к ведению банковской деятельности (например, получение лицензии), заимодатель должен являться банком, ипотечной организацией, дочерней организацией национального управляющего холдинга в сфере агропромышленного комплекса или организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций. В противном случае предоставление займа в денежной форме на условиях платности, срочности и возвратности не будет относиться к банковской заемной операции.

В Законе РК «О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций» содержатся похожие нормы: Сделки по оказанию финансовых услуг, совершенные без соответствующей лицензии уполномоченного органа, являются недействительными. Финансовые услуги – деятельность участников страхового рынка, рынка ценных бумаг, добровольного накопительного пенсионного фонда, банковская деятельность, деятельность организаций по проведению отдельных видов банковских операций, осуществляемые на основании лицензий, полученных в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а также деятельность единого накопительного пенсионного фонда, центрального депозитария, единого регистратора и обществ взаимного страхования, не подлежащая лицензированию. Однако, если заимодателем не является лицо, имеющее право осуществлять банковские заемные операции в соответствии со ст. 30 Закона РК «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан», то предоставление денежного займа не будет считаться финансовой услугой.

Таким образом, считаем вполне законной сделку, по условиям которой гражданин дает деньги взаймы другому гражданину под проценты. Если нотариус отказывает в удостоверении такой сделки, вы можете попытаться убедить его/ее в законности сделки, используя настоящую статью, или обратитесь к другому нотариусу.

В конце хотелось бы отметить, что полученное по договору займа вознаграждение может быть отнесено к доходу, с которого заимодатель должен будет уплатить индивидуальный подоходный налог в размере 10%. Учитывая это, во избежание проблем с налоговыми органами настоятельно рекомендуем читателям перед предоставлением займа под проценты получить консультацию у налогового специалиста.

Подписывайся на нас и делись новостью с друзьями: